相关文章

姚亚平辞去江西省人大常委会副主任职务(图|简历)

  中国经济网南昌综合报道:3月29日,江西省十一届人大常委会第三十次会议第二次全体会议表决通过了《江西省人民代表大会常务委员会关于接受姚亚平辞去江西省人民代表大会常务委员会副主任职务的请求的决定》。此前,姚亚平已被任命为江西省委常委、省委宣传部部长(相关报道)。  姚亚平简历

  姚亚平,男,汉族,1955年月11月出生,江西南昌人,研究生学历(博士后),1977年1月参加工作,1985年11月加入中国共产党。

  学习经历:  1978年03月至1982年01月,江西大学中文系学习,获文学学士学位;  1985年09月至1988年07月,江西大学中文系硕士研究生,获文学硕士学位;  1996年09月至2000年01月中国人民大学马克思主义学院政治学专业研究生在职博士,获法学博士学位,  1998年09月至2001年07月,中央党校研究生在职研究生班经济学专业学习,  2000年03月至2003年03月,为复旦大学中文系博士后;  任职经历:  1977年01月至1978年03月,江西省南昌县土产公司工作;  1982年01月至1985年09月,江西大学中文系教师;  1988年07月至1989年02月,江西大学中文系讲师;  1989年02月至1993年05月,任江西大学中文系副主任、语言文学研究所副所长(1989年02月,破格晋升为副教授;1992年06月,破格晋升为教授;),  1993年05月至1994年11月,任南昌大学党委宣传部部长;  1994年11月至2000年06月,任南昌大学党委副书记  2000年06月至2001年12月,任江西省文化厅厅长、党组书记;  2001年12月至2003年08月,任中共江西省景德镇市委书记;  2003年08月至2008年01月,任中共上饶市委书记。  2008年01月至2008年05月,当选为江西省人大常委会副主任。  2008年05月,任江西省人大常委会副主任,省总工会主席。  2012年2月,兼任江西省委宣传部长

  2012年3月29日,江西省十一届人大常委会第三十次会议第二次全体会议表决通过了《江西省人民代表大会常务委员会关于接受姚亚平辞去江西省人民代表大会常务委员会副主任职务的请求的决定;  2012年3月- 任江西省委常委、宣传部部长,省总工会主席。  第十一届中共江西省委委员。